MENU

最新消息

【公告】107年補助學生赴新興市場企業實習計畫實習專題競賽複審入圍名單

107/10/30

今年度實習專題競賽各組入圍名單如下:

團體獎(一般大學組)共12隊

組別

計畫編號

申請學校

實習國家

實習計畫名稱

一般大學組

TP107017

亞洲大學

緬甸

緬甸大漢食品工業股份有限公司實習計畫

一般大學組

TP107020

中國文化大學

越南

貿易與廠務運營計畫

一般大學組

TP107021

中國文化大學

越南

內外貿小尖兵培訓計畫

一般大學組

TP107003

國立政治大學

泰國

國立政治大學國際經營與貿易學系與Pchome泰國跨境電商海外實習計畫

一般大學組

TP107018

亞洲大學

菲律賓

菲律賓EG Healthcare 公司實習計畫

一般大學組

TP107029

東吳大學

泰國

東吳國貿暑期赴泰國實習計畫

一般大學組

TP107035

靜宜大學

印度

貿易小尖兵印度市場實習計畫

一般大學組

TP107036

靜宜大學

泰國

泰國市場貿易拓展實習計畫

一般大學組

TP107037

靜宜大學

越南

越南市場貿易經營實務實習計畫

一般大學組

TP107015

逢甲大學

印尼

選送學生赴印尼市場之海外實習計畫

一般大學組

TP107016

逢甲大學

泰國

貿易小尖兵泰國實習計畫

一般大學組

TP107013

實踐大學

泰國

107年實踐大學貿易小尖兵計畫

 

個人獎(一般大學組)共13位。

計畫編號

學校名稱

姓名

TP107003

國立政治大學

陳宜謙

TP107021

中國文化大學

張家綺

TP107017

亞洲大學

朱惠湘

TP107021

中國文化大學

林貝怡

TP107036

靜宜大學

林子瑜

TP107016

逢甲大學

廖映晴

TP107029

東吳大學

李維

TP107018

亞洲大學

林龍璟

TP107020

中國文化大學

吳芸茜

TP107040

國立台中教育大學

高佳筠

TP107037

靜宜大學

林馥郁

TP107035

靜宜大學

陳柏安

TP107026

國立屏東大學

林宜萱

 

團體獎(技職校院組)共12隊

組別

計畫編號

申請學校

實習國家

實習計畫名稱

技職校院組

TP107001

德明財經科技大學

越南

中菲行胡志明市跨境電商海空物流實習

技職校院組

TP107010

國立台北商業大學

菲律賓

菲律賓華碩海外實習計畫

技職校院組

TP107019

中國科技大學

泰國

食品業國貿業務海外實習計畫—泰國

技職校院組

TP107012

國立台北商業大學

緬甸

緬甸寶運海外實習計畫

技職校院組

TP107008

文藻外語大學

越南

國際人才培育:貿易小尖兵越南實習計畫

技職校院組

TP107032

國立臺中科技大學

泰國

喬福集團海外實習(泰國)計畫

技職校院組

TP107033

國立臺中科技大學

泰國

偉誠集團海外實習(泰國)計畫

技職校院組

TP107011

國立台北商業大學

馬來西亞

馬來西亞吉隆坡台灣貿易中心海外實習計畫

技職校院組

TP107002

德明財經科技大學

泰國

美商羅賓昇曼谷國際冷鏈物流實習

技職校院組

TP107009

文藻外語大學

越南

塑膠國貿人才養成計畫

技職校院組

TP107031

致理科技大學

印度

印度國貿實習團

技職校院組

TP107007

僑光科技大學

馬來西亞

馬來西亞商務經營人才培訓計畫

 

個人獎(技職校院組)共13位。

計畫編號

學校名稱

姓名

TP107001

德明財經科技大學

文佳薇

TP107012

國立台北商業大學

邱雅翎

TP107001

德明財經科技大學

黃楷

TP107012

國立台北商業大學

李紅昕

TP107010

國立台北商業大學

蔣宜洋

TP107010

國立台北商業大學

鍾晨晏

TP107008

文藻外語大學

李佳樺

TP107002

德明財經科技大學

陳俊耀

TP107019

中國科技大學

張中銘

TP107009

文藻外語大學

鄧晏妏

TP107012

國立台北商業大學

陳亭吟

TP107033

國立台中科技大學

張銘展

TP107009

文藻外語大學

陳筱嵐

 

第二階段實習專題競賽-團體獎簡報競賽說明:

  • 時間:11月21日(三)上午9時(上午8時20分開始報到)
  • 地點:台北市進出口商業同業公會1樓演講廳(台北市中山區松江路350號)
  • 評審方式:
  1. 入選隊伍以「口頭簡報」為比賽項目,當日現場抽籤決定報告順序,每隊簡報時間7分鐘。
  2. 現場由全體評審委員聽取各組前12名(共24組)團隊簡報後,討論兩組「團體獎」前5名及優等7名。
  • 團體獎評分項目:
  1. 實習企業與國家評析-20%
  2. 學生實習成效-30%
  3. 計畫執行感想與心得-30%
  4. 報告人口條與台風-20%

第二階段實習專題競賽-個人獎頒獎說明:

  • 時間:11月21日(三)下午2時(下午1時30分開始報到)
  • 地點:台北市進出口商業同業公會1樓演講廳(台北市中山區松江路350號)
  • 評選方式:
  1. 將由評審委員就各組前12名入選者討論,採共識決選出各組前5名得獎者,其餘為優等。
  2. 當日請著正裝領獎,若不克出席者,請回覆告知代理出席者姓名及聯絡方式(手機電話及E-mail)以協助領獎.