MENU

最新消息

【公告】108年補助學生赴新興市場企業實習計畫實習專題競賽複審入圍名單,請入圍之隊伍及學生務必於成果發表會當日出席。

108/11/12

今年度實習專題競賽各組入圍名單如下:

團體獎(一般大學組)共12隊

計畫編號

申請學校

實習國家

實習計畫名稱

TP108002

逢甲大學

泰國

貿易小尖兵泰國實習計畫

TP108015

亞洲大學

菲律賓

亞洲大學EG healthcare 公司實習計畫

TP108017

亞洲大學

緬甸

緬甸 Vivisocial Pacific公司實習計畫

TP108007

國立屏東大學

越南

赴越南金寶山海外實習計畫

TP108008

國立政治大學

泰國

國立政治大學國際經營與貿易學系與Pchome泰國跨靜電商海外實習計畫

TP108032

中原大學

越南

中原國貿暑期海外實習計畫

TP108031

國立暨南國際大學

緬甸

緬甸金獅國際貿易實習計劃

TP108036

東海大學

越南

鞋業越南經營管理實習計畫

TP108043

靜宜大學

越南

貿易小尖兵越南市場實習計畫

TP108029

實踐大學

泰國

實踐大學貿易小尖兵泰國實習計畫

TP108009

國立政治大學

泰國

國立政治大學國際經營與貿易學系與台灣豐田通商股份有限公司海外實習計畫

TP108010

東吳大學

泰國

東吳國貿暑期赴泰國清邁實習計畫

 

個人獎(一般大學組)共12位。

計畫編號

學校名稱

姓名

TP108009

政治大學

洪瀅筑

TP108002

逢甲大學

吳雨柔

TP108015

亞洲大學

林庭儀

TP108002

逢甲大學

張喻琁

TP108002

逢甲大學

徐婉軒

TP108008

政治大學

謝宜珍

TP108003

逢甲大學

洪子傑

TP108009

政治大學

吳彥容

TP108007

屏東大學

謝雅芳

TP108031

國立暨南國際大學

魏筱儒

TP108015

亞洲大學

蔡方婷

TP108010

東吳大學

許安琪

 

團體獎(技職校院組)共12隊

計畫編號

申請學校

實習國家

實習計畫名稱

TP108024

僑光科技大學

越南

越南貿易經營人才培育海外實習計畫

TP108013

國立台北商業大學

菲律賓

菲律賓華碩3C用品市場拓展計畫

TP108038

中國科技大學

越南

新南向貿易人才培訓計畫-越南

TP108037

國立高雄科技大學

越南

越南金屬國際企業運籌與行銷計畫

TP108026

國立台中科技大學

泰國

偉誠集團泰國實習計畫

TP108033

文藻外語大學

越南

今立塑膠公司海外實習計畫

TP108012

國立台北商業大學

馬來西亞

馬來西亞吉隆坡台灣貿易中心市場拓展計畫

TP108023

僑光科技大學

馬來西亞

馬來西亞貿易電商人才培育海外實習計畫

TP108035

文藻外語大學

越南

貿易小尖兵越南紡織人才培育計畫

TP108014

國立台北商業大學

泰國

泰國曼谷B. Grimm拓展市場計畫

TP108020

致理科技大學

泰國

吞武里台商協會

TP108034

文藻外語大學

越南

綿春纖維公司海外實習計畫

個人獎(技職校院組)共12位。

計畫編號

學校名稱

姓名

TP108013

國立台北商業大學

李東昇

TP108013

國立台北商業大學

王銘漢

TP108038

中國科技大學

王湘穎

TP108012

國立台北商業大學

柯宜彣

TP108033

文藻外語大學

紀昀萱

TP108012

國立台北商業大學

周芳如

TP108024

僑光科技大學

陳曉慧

TP108037

國立高雄科技大學

洪育茜

TP108026

國立台中科技大學

陳亭瑋

TP108024

僑光科技大學

林庭卉

TP108020

致理科技大學

鄭珮騏

TP108020

致理科技大學

孫怡安

 

「貿易小尖兵赴新興市場實習計畫」<特別貢獻獎>共9位

序號

學校

科系

計畫主持人

(共同主持人)

1

正修科技大學

國際企業系

戴萬平

2

亞洲大學

國際企業學系

李永全

3

南臺科技大學

國際企業系

林靖中

4

致理科技大學

國際貿易系

張弘遠

5

國立高雄應用科技大學

國際企業系

李仁耀

6

國立臺北商業大學

國際商務系

林純如

7

逢甲大學

國際經營與貿易學系

劉翁昆

8

德明財經科技大學

國際貿易系

賀光輝

9

靜宜大學

國際企業學系

王桂英

第二階段實習專題競賽-團體獎簡報競賽說明:

  • 時間:11月27日(三)上午9時(上午8時30分開始報到)
  • 地點:台北市進出口商業同業公會1樓演講廳(台北市中山區松江路350號)
  • 評審方式:
  1. 入選隊伍以「口頭簡報」為比賽項目,比賽於11月27日(三)上午9時開始,於上午8時50分開始現場抽籤決定兩組報告順序後即宣讀競賽規則,每隊簡報時間7分鐘,超過6分鐘響短鈴一次,超過7分鐘響長鈴一次,7分鐘後每超過30秒(含30秒)則扣總分3分,採連續扣分制,直至扣完總分為止。
  2. 請各隊伍於競賽當日上午8時45分前報到並到一樓演講廳舞台前確認好原簡報檔內容,避免延誤競賽時間,
  3. 各隊請於11月22日(五)下午17時前繳交簡報檔案(ppt檔及pdf檔各1式),請上傳至各隊line群組,如需更換簡報內容者,請最晚於11月25日(一)中午12時前抽換完成,僅一次為限,完成繳交簡報檔後即不受理更換。
  4. 現場由全體評審委員聽取各組前12名(共24組)團隊簡報後,中午開審查會討論兩組「團體獎」前5名及優等7名。
  • 團體獎評分項目:
  1. 實習企業與國家評析-20%
  2. 學生實習成效-30%
  3. 計畫執行感想與心得-30%
  4. 報告人口條與台風-20%

第二階段實習專題競賽-個人獎頒獎說明:

  • 時間:11月27日(三)下午2時(下午1時20分開始報到)
  • 地點:台北市進出口商業同業公會1樓演講廳(台北市中山區松江路350號)
  • 評選方式:
  1. 將由評審委員就各組前12名入選者討論,採共識決選出各組前5名得獎者,其餘為優等。
  2. 當日請著正裝領獎,若不克出席者,請各入圍學生回覆告知代理出席者姓名及聯絡方式(手機電話及E-mail)以協助領獎.